Польша - ремонт дорог

Платные дороги. ПДД и штрафы. Стоимость бензина.

Ремонт и строительство автомобильных дорог в Польше

Начиная с 2001 года, в Польше развёрнуто широкомасштабное строительство новых автомагистралей и ремонт уже существующих. Особенно заметно это стало после того, как Польша совместно с Украиной выиграли право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Для многих автопутешественников из стран бывшего СССР Польша является транзитной страной. Время, затраченное на пересечение Польши, напрямую зависит от состояния автомобильных дорог. А если ещё учесть, что в Польше огромное количество фур (в среде автопутешественников Польша именуется не иначе, как "родина фур") сильно замедляющих передвижение, то информация о ремонте и строительстве дорог становится далеко не лишней при планировании маршрута.

Далее представлена информация по ремонту и строительству польских автомобильных дорог на осень 2012 года.

Здесь можно посмотреть предыдущие обзоры по состоянию на осень 2011 года.

Карта ремонта и строительства дорог в Польше

NowaMapaStan

На данный момент в строй уже введено 2,105 км, что составляет почти 68% от существующих автомагистралей. Ещё 259 км находится в стадии строительства или реконструкции.

Зелёным цветом выделены действующие участки автомобильных дорог. Красным цветом выделены строящиеся участки и участки, на которых проводится ремонт.

Автомагистраль A1

Автомагистраль А1 (Autostrada A1: Gdańsk – Toruń – Łódź – Częstochowa – Gliwice – Gorzyczki) имеет протяжённость 565 км. Из них в строй введено 329 км (58%). Автомагистраль начинается на севере Польши в Гданьске и на юге переходит в чешскую автомагистраль D1.

За полгода, прошедшие с весны 2012 года, было введено три новых участка: Pyrzowice - Zabrze (1 июня 2012 года), Kowal - Stryków/Łódź (13 ноября 2012 года) и Gorzyczki – Mszana (30 ноября 2012 года).

Автомагистраль А1 в Польше

Сейчас на автомагистрали A1 введено в строй 5 непрерывных участков. Это участки Gdańsk - Toruń (152 км), Kowal - Stryków/Łódź (75 км), Tuszyn - Piotrków Trybunalski (17 км), Pyrzowice - Świerklany (75 км) и Gorzyczki – Mszana (10 км).

Строительство участка Toruń - Kowal (64 км) было приостановлено в сентябре 2012 года в связи с выбором нового подрядчика. Все работы планируется закончить к концу 2013 года.

Строительство участка Stryków/Łódź - Tuszyn (37 км) намечено завершить в июне 2014 года.

Участок Piotrków Trybunalski - Pyrzowice (139 км) пока находится в стадии проектирования, и ожидать окончания работ следует не ранее 2015 года.

Последний участок до чешской границы Świerklany - Gorzyczki (18 км) планировалось открыть ещё летом 2010 года, но из-за срыва сроков работ его открытие неоднократно откладывалось.

Он был закончен в июле 2012 года, но выявленная неисправность одного из мостов в очередной раз перенесла сроки его открытия - теперь уже на август 2013 года.

30 ноября 2012 года был открыт участок от чешской границы до Mszana. Таким образом, остался недостроенным последний участок длиной 8 км между Mszana и Świerklany. Для того, чтобы проехать между этими пунктами заканчивается ремонт дорожного покрытия областных дорог 932 и 930 за счёт исполнителя автомагистрали A1. Движение по этим дорогам разрешено только для ТС общей массой до 3.5 т.

Некоторое навигационное ПО (например, iGo с картами от Navteq) считает, что эта автомагистраль уже полностью построена и прокладывает маршрут по ней до чешской границы. Будьте внимательны при планировании маршрута.

На карте ниже показан маршрут объезда недостроенного участка автомагистрали A1 между Mszana и Świerklany (выделен синим цветом).

Карта объезда недостроенного участка автомагистрали A1 в Польше

При достижении недостроенного участка (при движении в сторону Чехии) съезжаете с автомагистрали.

1. После съезда попадаете на круговое движение, и, используя третий съезд, въезжаете на региональную дорогу 932.

2. Двигаетесь по ней чуть более 2 км и на светофоре поворачиваете налево на региональную дорогу 932.

3. Продолжаете движение примерно 6.5 км до следующего светофора и на нём поворачиваете направо на региональную дорогу 933.

4. Проехав по ней около 1 км, поворачиваете ещё раз направо и возвращаетесь на автомагистраль A1, по которой въезжаете в Чехию.

Сам объезд не представляет никаких трудностей. Большинство машин следует именно этим маршрутом и достаточно двигаться в общем потоке до поворота на региональную дорогу 933.

После въезда в Чехию не забудьте остановиться на первой заправке и купить виньетку.

Автомагистраль A2

Автомагистраль А2 (Autostrada A2: Świecko – Poznań – Łódź – Warszawą – Siedlce – Kukuryki) имеет протяжённость 622 км, из них введено в строй 471 км (75%). Начинается на западе на польско-немецкой границе (автобан А12, Германия) и на востоке переходит в белорусскую автомагистраль М1.

За полгода, прошедшие с весны 2012 года, было введено два новых участка: Łódź Północ - Warszawą (16 октября 2012 года) и Choszczówka Stojecka - Kałuszyn (29 августа 2012 года).

Автомагистраль А2 в Польше

Сейчас на автомагистрали A2 введено в строй 2 непрерывных участка: Świecko – Warszawą (450 км) и Choszczówka Stojecka - Kałuszyn (объездная дорога в обход Mińsk Mazowiecki протяжённостью 21 км).

Строительство на участке Kukuryki (белорусско-польская граница) – Warszawą планируется начать не ранее 2015 года.

На участке Warszawą – Stryków/Łódź дорога была открыта для проезда по ней автотранспорта с 6 июня 2012 года. Сначала было открыто по одной полосе в каждом направлении, а с 16 октября была открыта и вторая полоса. Полностью все работы (установка шумовых барьеров) должны завершиться до конца 2012 года.

После введения в строй участка Łódź - Warszawą расстояние сократилось примерно на 10-15 км, а время прохождения на 50-60 минут. Сейчас на проезд по этому участку требуется порядка 50 минут вместо 1:40-1:50 ранее.

Таким образом, расстояние от Warszawą до немецкой границы теперь проезжается за 4 часа вместо 6 часов годом ранее.

Перед границей с Германией имеются 2 АЗС. Но будьте осторожны в выходные дни, когда очень много немецких туристов возвращается домой. На этих АЗС могут наблюдаться очень большие очереди. В Германии бензин дороже на 20-30 евроцентов.

При въезде из Германии в Польшу на автомагистраль A2 (Świecko) польские полицейские часто измеряют скорость. На видео ниже можно посмотреть, где они располагаются.

При въезде из Германии в Польшу на автомагистраль A2 (Świecko) польские полицейские часто измеряют скорость. На видео ниже можно посмотреть, где они располагаются.

Вы можете посмотреть другие ролики на нашем канале на YouTube.

Автомагистраль A4

Автомагистраль А4 (Autostrada A4: Jędrzychowice – Wrocław – Katowice – Kraków – Rzeszów – Korczowa) имеет протяжённость 670 км, из них введено в строй 507 км (76%). Начинается на западе на польско-немецкой границы (автобан А4, Германия) и на востоке переходит в украинскую автомагистраль М10.

За последние полгода на этой автомагистрали введёно два участка - вокруг Rzeszów (7 км) и Kraków-Tarnów (57 км).

Автомагистраль А4 в Польше

Большая часть автомагистрали уже построена, за исключением участка Tarnów - Korczowa (польско-украинская граница). Первоначально планировалось закончить строительство в начале лета 2012 года. Но теперь сроки окончания строительства сдвинуты на август 2014 года.

На участке Szarów - Tarnów с 29 ноября 2012 года открыто движение для ТС общей массой до 12 т. и автобусов. Так как в некоторых местах ещё ведутся работы, то скорость на этих участках ограничена.

Автомобильная дорога S8

Региональная дорога 8 (Droga krajowa nr 8: Suwałki – Białystok – Warszawa – Piotrków Trybunalski – Wrocław – Kudowa-Zdrój) имеет протяжённость 804 км. Начинается на северо-востоке на польско-литовской границе (А5, Литва) и на юго-западе переходит в чешскую дорогу 33.

Автомобильная дорога S8 (Droga ekspresowa S8: Wrocław – Łódź – Warsaw – Białystok) является частью региональной дороги 8 протяжённостью 550 км, из которых в строй введено 240 км (44%).

Автомобильная дорога S8 в Польше

12 сентября 2012 года был открыт 25 км участок от Bialystok до Jeżewo.

Объездная вокруг Zambrow протяжённостью 11 км была открыта 2 октября 2012 года.

6 октября 2012 года открыт участок от Wrocław до Oleśnica протяжённостью 22 км.

28 октября 2012 года после реконструкции открылся участок Piotrków-Trybunalski – Rawa Mazowiecka протяжённостью 62 км.

30 ноября 2012 года был открыт участок Oleśnica - Sycow протяжённостью 25 км.

Эта дорога интересна тем, кто едет со стороны Литвы или со стороны Беларуси через КПП Берестовица. После введения в строй этих участков время проезда от Białystok до Warszawa сократилось на 30 минут.

Проезжать же саму Варшаву лучше ночью. Только в этом случае можно гарантировать, что вы не окажетесь в пробке. Любое другое время это лотерея.

Хотя бывают случаи, когда и в дневное время можно проехать через Варшаву за 10-15 минут.

Вы можете посмотреть другие ролики на нашем канале на YouTube.