Польша - ремонт дорог

Платные дороги. ПДД и штрафы. Стоимость бензина.

Ремонт и строительство автомобильных дорог в Польше

Начиная с 2001 года, в Польше развёрнуто широкомасштабное строительство новых автомагистралей и ремонт уже существующих. Особенно заметно это стало после того, как Польша совместно с Украиной выиграли право на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Для многих автопутешественников из стран бывшего СССР Польша является транзитной страной. Время, затраченное на пересечение Польши, напрямую зависит от состояния автомобильных дорог.

А если ещё учесть, что в Польше огромное количество фур (в среде автопутешественников Польша именуется не иначе, как "родина фур") сильно замедляющих передвижение, то информация о ремонте и строительстве дорог становится далеко не лишней при планировании маршрута.

Далее представлена информация по ремонту и строительству польских автомобильных дорог на февраль 2016 года.

Здесь можно посмотреть предыдущие обзоры по состоянию на осень 2011 года, осень 2012 года и февраль 2015 года.

Карта ремонта и строительства дорог в Польше

NowaMapaStan

На данный момент в строй уже введено 1,389 км, что составляет почти 80% от существующих автомагистралей. Ещё 395 км находится в стадии планирования, строительства или реконструкции.

Зелёным цветом выделены действующие участки автомобильных дорог. Красным цветом выделены строящиеся участки и участки, на которых проводится ремонт.

Автомагистраль A1

Автомагистраль А1 (Autostrada A1: Gdańsk – Toruń – Łódź – Częstochowa – Gliwice – Gorzyczki) имеет протяжённость 568 км. Из них в строй введено 405 км (71%). Автомагистраль начинается на севере Польши в Гданьске и на юге переходит в чешскую автомагистраль D1.

За 2015 год новых участков введено не было. Начаты работы по реконструкции на участке Częstochowa - Pyrzowice.

Автомагистраль А1 в Польше

Таким образом, сейчас на автомагистрали A1 введено в строй 3 непрерывных участка. Это участки Gdańsk - Stryków/Łódź (291 км), Tuszyn - Piotrków Trybunalski (17 км) и Pyrzowice - Gorzyczki (93 км).

Строительство участка Stryków/Łódź - Tuszyn (37 км) намечалось завершить в июне 2014 года. Но после того как подрядчик отказался от контракта в январе 2014 года, сроки окончания строительства были сдвинуты на неопределённое время. На данный момент планируемое открытие участка - апрель 2016 года.

Участок Piotrków Trybunalski - Częstochowa (82 км) находится в стадии проектирования. Точные сроки работ пока не определены. Несмотря на это, дорога на этом участке имеет по 2 полосы в каждом направлении и вполне комфортна для движения.

Участок Częstochowa - Pyrzowice (57 км) находится в стадии реконструкции. Окончание работ намечено на ноябрь 2018 года.

После въезда в Чехию не забудьте остановиться на первой заправке и купить виньетку.

Автомагистраль A2

Автомагистраль А2 (Autostrada A2: Świecko – Poznań – Łódź – Warszawą – Siedlce – Kukuryki) имеет протяжённость 623 км, из них введено в строй 475 км (76%). Начинается на западе на польско-немецкой границе (автобан А12, Германия) и на востоке переходит в белорусскую автомагистраль М1.

В 2015 году на этой автомагистрали новых участков введено не было.

Автомагистраль А2 в Польше

Сейчас на автомагистрали A2 введено в строй 2 непрерывных участка: Świecko – Warszawą (450 км) и Choszczówka Stojecka - Kałuszyn (объездная дорога в обход Mińsk Mazowiecki протяжённостью 21 км).

Строительство на участке Kałuszyn – Kukuryki (белорусско-польская граница) планируется начать после 2020 года.

На участке Warszawą – Stryków/Łódź дорога была открыта для проезда по ней автотранспорта с 6 июня 2012 года. Сначала было открыто по одной полосе в каждом направлении, а с 16 октября была открыта и вторая полоса. Полностью все работы (установка шумовых барьеров) были завершены к концу 2012 года.

После введения в строй участка Łódź - Warszawą расстояние сократилось примерно на 10-15 км, а время прохождения на 50-60 минут. Сейчас на проезд по этому участку требуется порядка 50 минут вместо 1:40-1:50 ранее.

Таким образом, на проезд от Варшавы до немецкой границы теперь требуется 4 часа вместо 6 часов годом ранее.

Перед границей с Германией имеются две АЗС. Но будьте осторожны в выходные дни и не откладывайте заправку до последнего. В это время очень много немецких туристов возвращается домой и на этих АЗС могут наблюдаться очень большие очереди. В Германии бензин дороже на 20-30 евроцентов.

АЗС в Польше перед границей с Германией

При въезде из Германии в Польшу на автомагистраль A2 (Świecko) польские полицейские часто измеряют скорость. На видео ниже можно посмотреть, где они располагаются.

Вы можете посмотреть другие ролики на нашем канале на YouTube.

Автомагистраль A4

Автомагистраль А4 (Autostrada A4: Jędrzychowice – Wrocław – Katowice – Kraków – Rzeszów – Korczowa) имеет протяжённость 672 км, из них введено в строй 631 км (94%). Начинается на западе на польско-немецкой границы (автобан А4, Германия) и на востоке переходит в украинскую автомагистраль М10.

В 2015 году на этой автомагистрали новых участков введено не было.

Автомагистраль А4 в Польше

Большая часть автомагистрали уже построена, за исключением участка Rzeszów - Jarosław (41 км) недалеко от украинской границы.

Первоначально планировалось закончить строительство в начале лета 2012 года. Но в связи со срывом контракта сроки были сдвинуты. Сейчас окончание строительства намечено на 16 мая 2016 года.

Автомобильная дорога S8

Региональная дорога 8 (Droga krajowa nr 8: Suwałki – Białystok – Warszawa – Piotrków Trybunalski – Wrocław – Kudowa-Zdrój) имеет протяжённость 804 км. Начинается на северо-востоке на польско-литовской границе (А5, Литва) и на юго-западе переходит в чешскую дорогу 33.

Автомобильная дорога S8 (Droga ekspresowa S8: Wrocław – Łódź – Warsaw – Białystok) является частью региональной дороги 8 протяжённостью 565 км, из которых в строй введено 415 км (73%).

Автомобильная дорога S8 в Польше

В 2015 году было введено в строй несколько небольших участков общей протяжённостью около 13 км. Так был закончен ремонт через мост в самой Варшаве, из-за которого приходилось терять от 30 до 60 минут.

Самый длинный непрерывный участок скоростной дороги S8 Wrocław - Rzgów имеет протяжённост 226 км.

В 2015 году начато строительство двух новых участков. Это Ostrów Mazowiecka - Zambrów и Zambrów - Jeżewo Stare. Первый участок планируется сдать полностью в III квартале 2018 года, а второй - в июле 2017 года.

Иногда в дневное время можно проехать через Варшаву за 10-15 минут.

Вы можете посмотреть другие ролики на нашем канале на YouTube.